Пятница, 29.03.2024, 02:13
Приветствую Вас Гость | RSS

КИТАЙСКИЙ ЯЗЫК (vk.com/chinese_grammar)

Использование 一下 в китайском языке+ - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Китайский язык » Изучение китайского языка, грамматика, программы, учебники » Использование 一下 в китайском языке+
Использование 一下 в китайском языке+
CHINAVSEMДата: Среда, 06.04.2016, 00:27 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 10153
Использование 一下 в китайском языке
 
CHINAVSEMДата: Среда, 06.04.2016, 00:53 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 10153
Использование 一下 в китайском языке

1) после глагола служит для выражения однократности или кратковременности действия. Также смягчает интонацию, более вежливое обращение
请 你 等 一下。Qǐng nǐ děng yīxià. Пожалуйста, подожди немного. (Ощущение, что действие не будет долгим)
你 看 一下。Nǐ kàn yīxià. Взгляни (дословно "Ты взгляни", действие будет быстрым). 
试 一下 吧。Shì yīxià ba. Попробуй. (как долго будешь пытаться?)
我 要 想 一下。Wǒ yào xiǎng yīxià. Я хочу подумать немножко. (Предполагается, что я не буду долго думать)

开 一下 门 吧 。Kāi yīxià mén ba. - Открой дверь (Как долго ты будешь открывать дверь? Можно перевести, как "Пожалуйста, открой дверь". 一下 смягчает интонацию).

请 你 说 一下 为什么。Qǐng nǐ shuō yīxià wèishénme. Пожалуйста, скажи почему. (Ощущение, что объяснение будет коротким)

不要 生气 了,笑 一下!Bù yào shēngqì le, xiào yīxià! - Не будь сумасшедшим, хохотни! (Один короткий смешок)

宝宝,亲 一下 爸爸。Bǎobao, qīn yīxià bàba. Малыш, поцелуй папу. (Ожидается, что поцелуй будет коротким. Если малыш поцелует не быстро, то это будет странно для окружающих)

你 能 介绍 一下 自己 吗 ? Nǐ néng jièshào yīxià zìjǐ ma? - Не могли бы вы коротко представиться? (Не рассказывать про свою жизнь, а коротко представиться)

2) Ниже, после (=以下)
房顶一下 (=房顶以下) - ниже кровли/крыши

3) Один раз, немного, разок
亲一下孩子的脸蛋 - Поцеловать разок щечку ребенка.
我一下看报纸。- Я немного погодя прочитаю газету. Также можно сказать - 我过一会儿看报纸 или 我过会儿看报纸。

Обращаю внимание, что если 一下 ставим после глагола, то значение фразы меняется 我看一下报纸 - Я посмотрю газету (предполагается, что действие будет достаточно коротким). Также можно сказать: 我过一会儿看报纸 или 我过会儿看报纸。
А если надо сказать "Я быстро просмотрел газету", то лучше сказать 我快速看了一下報紙

4) Вдруг; сразу, разом, как-то
天一下阴了下来 - Небо вдруг стало пасмурным
我现在一下想不起来他的名字. - Я сейчас как-то (вдруг) не могу вспомнить его имя
 
Форум » Китайский язык » Изучение китайского языка, грамматика, программы, учебники » Использование 一下 в китайском языке+
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: